Критика. Рецензии. Библиография , УДК: 34

• Крупеня Елена Михайловна доктор юридических наук, доцент
  • Гаврилова Юлия Вячеславовна Кандидат юридических наук

В статье представлен обзор основных проблем, актуализированных в докладах участников международной конференции, прошедшей в Белорусском государственном университете. Инициатором ее проведения стала кафедра конституционного права юридического факультета главного белорусского университета. Поводом для научного мероприятия международного значения послужил 30-летний юбилей Основного Закона Республики Беларусь. В ходе оживленной дискуссии ее участники обсудили не только конституционное правоприменение в Республике Беларусь и России, но и фундаментальные теоретико-методологические проблемы конституционализма. По результатам обсуждения актуализированных докладчиками разнообразных аспектов конституционализма в Республике Беларусь с учетом опыта Российской Федерации можно констатировать, что эвристически перспективной остается компаративистская исследовательская программа. Дополнительные эффекты использования страноведческого подхода в анализе конституционализма могут быть достигнуты при условии использования новейших достижений юриспруденции периода постнеклассики, основным маркером которой признаются метапредметность и междисциплинарность.

Крупеня, Е. М. & Гаврилова, Ю. В. (2024). КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ В ФОКУСЕ СТРАНОВЕДЧЕСКОГО ПОДХОДА: ОПЫТ, СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «БЕЛОРУССКИЙ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (К 30-ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)» (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ, МИНСК, 5–6 МАРТА 2024 Г.)) Вестник МГПУ «Юридические науки», № 3 (55),
1. 1. Бондарчук И. В., Руденко А. В., Стрельникова И. Ю. Цифровизация нормотворческой деятельности в условиях информационного общества // Вестник МГПУ. Серия «Юридические науки». 2022. № 4 (48). С. 72–85.
2. 2. Роль правовой социализации и формирования конституционной культуры в системе патриотического воспитания студенческой молодежи / Н. Е. Борисова, Ю. В. Гаврилова, Т. В. Корчагина, М. В. Пономарев // Вестник МГПУ. Серия «Юридические науки». 2023. № 4 (52). С. 64–76.
3. 3. Крупеня Е. М. Комплексные отрасли законодательства: проблемы теории и практики в национальных правопорядках (обзор круглого стола с международным участием (Минск, 17 марта, 2023)) // Вестник МГПУ. Серия «Юридические науки». 2023. № 4 (52). С. 121–127.
4. 4. Крупеня Е. М., Смолина И. Г. К вопросу о понимании социального государства: из опыта международного диалога (обзор Международной научно-практической конференции «Конституционно-правовые основы развития Республики Беларусь как социального государства в современных условиях» (Минск, 3–4 октября 2019 г.)) // Вестник МГПУ. Серия «Юридические науки». 2020. № 1 (37). С. 99–103.
5. 5. Толкачев К. Б. Гуманистические начала в российском и зарубежном конституционном праве // Государство и право. 2023. № 12. С. 59–65.
6. 6. Эбзеев Б. С. Конституция как юридическая модель социальной конвергентной технологии // Государство и право. 2023. № 12. С. 21–39.