КАЧЕСТВО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА

Трибуна молодых ученых , УДК: 347

• Стебаев Александр Александрович

Статья посвящена анализу специфики программного обеспечения как объекта лицензионного правоотношения. Целью статьи является выявление специфических особенностей отношений по использованию программного обеспечения. Для достижения обозначенной цели был использован формально-юридический метод и метод правового моделирования. Проанализированы основные положения законодательства и подходы отечественных судов в части лицензионных договоров на программное обеспечение. На основе анализа действующего законодательства и актуальной правоприменительной практики сделаны основные практически значимые выводы, при этом особое внимание уделено квалификации условно сложившегося в договорной практике принципа «как есть» (англ. as is), а также обоснованию применимости к программному обеспечению такой вещно-правовой категории, как качество.

Стебаев, А. А. (2024). КАЧЕСТВО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА Вестник МГПУ «Юридические науки», № 3 (55),
1. 1. Калятин В. О. Интеллектуальная собственность (исключительные права): учебник для вузов. Москва: Норма: ИНФРА-М, 2000. 480 с.
2. 2. Савельев А. И. Актуальные вопросы судебной практики в сфере оборота программного обеспечения в России // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2013. № 4. С. 4–36.
3. 3. Семенюта Б. Е. Гражданско-правовые договоры о предоставлении права использования программы для ЭВМ: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.03 / Институт государства и права РАН. М., 2013. 200 с.
4. 4. Табашников И. Г. Литературная, музыкальная и художественная собственность. Т. 1: Литературная собственность, ее понятие, история, объект и субъект. СПб.: Типография М. И. Попова, 1878. 568 с.
5. 5. Шершеневич Г. Ф. Авторское право на литературные произведения. Казань: Типография императорского университета, 1891. 313 с.