Главная Выпуски 2022, №2 (46)

Научная жизнь , УДК: 347.6 DOI: 10.25688/2076-9113.2022.46.2.12

• Малкин Олег Юрьевич кандидат юридических наук, доцент
  • Низамова Елена Анатольевна кандидат юридических наук
  • Сварчевский Константин Геннадьевич кандидат юридических наук, доцент

В статье приведен реферативный обзор основных выступлений участников международной научно-практической конференции «Правовое регулирование наследственных отношений (к 20-летию принятия части III Гражданского кодекса Российской Федерации)», прошедшей 26 ноября 2021 года в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия. Показано, что сегодня уже внесены в наследственное законодательство многие изменения и дополнения, однако участники конференции признали сохранение здесь определенных проблем. В связи с этим они высказали предложения о совершенствовании норм о завещании и наследственном договоре (в части установления их соотношения), очередности призвания к наследованию по закону (путем включения в круг наследников фактических воспитателей и воспитанников), наследовании добросовестным пережившим супругом (в случае признания брака недействительным после смерти наследодателя), ответственности наследников (за счет введения гарантированного минимума имущества, освобождаемого от любых обременений кредиторов).

Малкин, О. Ю., Низамова, Е. А. & Сварчевский, К. Г. (2022). ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (К 20-ЛЕТИЮ ПРИНЯТИЯ ЧАСТИ III ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ): ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Вестник МГПУ «Юридические науки», 2022, №2 (46), 107. https://doi.org/10.25688/2076-9113.2022.46.2.12
1.