Научная жизнь , УДК: 34

• Борисова Наталья Евгеньевна доктор юридических наук, профессор
  • Пашенцева Светлана Васильевна кандидат исторических наук

В статье представлен обзор состоявшегося 23–24 мая 2024 года в Саратове IV Международного историко-правового конгресса «Научное наследие Серафима Владимировича Юшкова». Организаторами мероприятия выступили Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Саратовская государственная юридическая академия. В обзоре проанализирована содержательная сторона выступлений, прозвучавших на пленарном заседании конференции. Показаны основные идеи, касающиеся творческой адаптации научного наследия С. В. Юшкова в современной историко-правовой науке. Подчеркивается роль истории государства и права в современных условиях.

Борисова, Н. Е. & Пашенцева, С. В. (2024). IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ КОНГРЕСС «НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ СЕРАФИМА ВЛАДИМИРОВИЧА ЮШКОВА» Вестник МГПУ «Юридические науки», № 3 (55),
1. 1. Борисова Н. Е., Корчагина Т. В. История государства и права в условиях перехода к новой научной методологии (обзор II Всероссийского форума историков права, Санкт-Петербург, 9–10 июня 2023 г.) // Вестник МГПУ. Серия «Юридические науки». 2023. № 3 (51). С. 138–145.
2. 2. Михайлова Н. В. Обзор Всероссийской научной конференции «Историческое и историко-правовое знание как основа конструирования новой социально-политической реальности» // Вестник МГПУ. Серия «Юридические науки». 2024. № 1 (53). С. 110–116.
3. 3. Пашенцев Д. А., Залоило М. В. Профессор Серафим Владимирович Юшков — основоположник науки истории государства и права // Журнал российского права. 2023. Т. 27, № 8. С. 150–163.
4. 4. Пашенцев Д. А., Залоило М. В. Вклад Серафима Владимировича Юшкова в историко-правовую науку в оценках его современников // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2023. Т. 64, № 4. С. 210–220.