Государство и право: теоретические и исторические аспекты , УДК: 34.096

• Минеева Татьяна Германовна доктор юридических наук, доцент
  • Романовская Вера Борисовна доктор юридических наук, профессор

В статье раскрывается изменение соотношения обычаев и актов королевской власти, применяемых в судах, в период Средневековья. В раннем Средневековье обычаи являлись основным источником права, особенно в Северной Франции. В XIII веке по распоряжению короля Людовика IX Святого французские юристы обратили пристальное внимание на систематизацию правовых обычаев с целью составления сборников обычного права и сопоставления правовых обычаев с позитивным королевским правом. В статье используется метод анализа юридического текста и проблемно-исторический анализ. Авторы приводят периодизацию существования правового обычая, согласно которой на период Средневековья приходится схоластическая переработка древних источников канонического и римского права. Отмечено, что короли Франции первоначально положительно относились к сохранению правовых обычаев в регионах, однако по мере укрепления центральной власти пришли к выводу о необходимости систематизации обычного права. Таким образом, соотношение власти и народного обычая эволюционировало от применения в судах преимущественно обычного права в период раннего Средневековья к сосуществованию одновременно и обычаев, и королевских ордонансов в период высокого Средневековья и доминированию королевского законодательства и переработке под интересы государственной власти в позднее Средневековье.

Минеева, Т. Г. & Романовская, В. Б. (2024). КОРОЛЕВСКАЯ ВЛАСТЬ И ЭВОЛЮЦИЯ ЕЕ ОТНОШЕНИЯ К НАРОДНЫМ ОБЫЧАЯМ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФРАНЦИИ) Вестник МГПУ «Юридические науки», № 3 (55),
1. 1. Бомануар Ф. Кутюмы Бовези // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М.: Государственное издательство юридической литературы, 1961. С. 579–599.
2. 2. Лысенко О. Л. Кутюмы Бовези в системе источников права средневековой Франции XIII в. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2013. № 1. С. 62–88.
3. 3. Рекош К. Х. Дискурс обычая в праве Франции // Вестник РГГУ. Серия «Экономика. Управление. Право». 2017. № 2 (8). С. 124–133.
4. 4. Фесик П. Ю. Основные тенденции развития состязательной и инквизиционной форм судебного процесса в исторической парадигме: к поиску идеального судебного процесса // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2023. Т. 19. № 4. С.85–97.
5. 5. Carbasse J.-M. Introduction historique au droit. Paris: Presses Universitaires de France (Droit fondamental), 1998. 722 p.
6. 6. El dretcomúi/Catalunya. Actes/del VII Simposi Internacional / éd. A. Iglesia Ferreirós. Barcelone, 1998. P. 59–89.
7. 7. Filhol R. Le premier president Christophle de Thou et la réformation des coutumes. Paris, 1937. 334 p.
8. 8. Gaudemet J. La coutume au Bas-Empire. Rôle pratique et notion théorique // Labeo. 1956. № 2. P. 147–159.
9. 9. Gaurier D. La revendication d’un droit national contre le droit romain. Droit romain et identité européenne // Revue Internationale des Droits de l’Antiquité, supplement. 1994. T. 41. P. 29–47.
10. 10. Krynen J. Entre science juridiqueet dirigisme: le glas médiéval de la coutume // Cahiers de recherches médiévales et humanists. 2000. № 7. P. 1–15.
11. 11. Olivier-Martin F. Le roi de France et les mauvaises coutumes au Moyen Âge // Zeitschrift der Savigny Stiftungfür Rechtsgeschichte. 1938. Vol. 58, № 1. P. 108–137.
12. 12. Olivier-Martin F. Les lois du roi // Les Cours de Droit. Paris, 1988. P. 73–79.